A FEBASP divulga a Lista de todos os Premiados na 4 ª edição do Prêmio Esportivo que será realizado no dia 29 de Janeiro (Sábado) no Teatro do Sesc Interlagos, a partir das 13:00 h.
Sesc Interlagos: Av. Prof. Manuel Alves Soares 1100 - São Paulo
Nao será cobrada entrada.
As instruções para quem vem de carro, ônibus, ou van serão divulgadas próximas ao evento.
É um grande evento do Badminton Paulista e Nacional onde são premiados os Atletas de SP, Técnicos, Dirigentes, Escolas e Entidades.
Em 2009 os atletas da simples da A-especial Luiz dos Santos e Yasmin Cury ganharam um computador cada um e os demais da A-especial ganharam MP3. Além dos troféus os melhores do RK, todos os que tiveram acesso , Dirigentes e Técnicos foram presenteados com agenda da FEBASP.
Esse Ano teremos apresentações de dança durante o evento, sorteio de prêmios, além de outras novidades.
Os prêmios serão entregues somente aos Premiados durante o Evento.
Participação Obrigatória dos Atletas que tem Bolsa Talento Esportivo do Estado de São Paulo.
Confirmar a Participação até o dia 15 de janeiro pelo e-mail febasp@febasp.org.br com o nome completo e Entidade.
Preferencialmente, a Entidade deve enviar uma lista com o nome de todos os participantes.
Traje: Esporte Fino
Lista dos Premiados: (Todo critério utilizado para a premiação foi baseado em resultados obtidos durante os Torneios realizados pela Federação de Badminton do Estado de São Paulo - FEBASP
1 - "Prêmio Esportivo", aos Melhores Atletas do Estado de SP, em cada Categoria:
A-especial
Sub-19, 17, 15, 13, 11, 09
Sr A-especial
Sr A
Veteranos A
Ø A-especial:
SM |
Luis Fernando Cereda |
FON |
SF |
Fabiana Silva |
CAP |
DM |
FON | |
DF |
FON | |
DX |
|
CAP |
Ø Sub-19 anos:
SM |
Fernando Nishino |
FON |
SM |
Ricardo Bajer |
SAC |
Ø Sub-17 anos:
SM |
Gustavo Pereira |
SEA |
SF |
Isamara Aguiar |
ELC |
DM |
|
SBB / Neusa |
Ø Sub-15 anos:
SM |
Felippe Cury |
FON |
SF |
Paula Silveira |
FON |
DM |
|
FON |
DF |
Ana |
FON |
DX |
|
FON |
Ø Sub-13 anos:
SM |
Guilherme Lemos |
SHC |
SF |
Jeisiane Alves |
SHC |
DM |
|
SHC |
DF |
|
SEA |
DX |
|
SHC |
SM |
Jinqiang Huang |
AABB |
SF |
Luana Capuli |
SANKALP |
DM |
|
SHC |
DF |
Luana Capuli e Manoela Gori |
SANKALP / SBB |
DX |
Jhonas |
SEA / FON |
|
FON |
Ø Sub-09 anos:
SM |
Pietro Salgado |
CPB |
SF |
Lívia Soares |
SEA |
SF |
Vitória Bittencourt |
SHC |
SM |
Paulo Nunes |
ECP |
Ø Sênior A:
SM |
Fábio Moreira |
ECP |
SF |
Sílvia Pupo |
SHC |
DM |
ECP / AC_SP | |
DF |
|
SBB / FON |
DX |
|
FON |
Ø Veteranos A:
SM |
Messias Carvalho |
CPB |
SF |
Rosangela Amaral |
AABB |
DM |
|
AABB |
DX |
|
CFR / SHC |
2 - "Prêmio Esportivo", aos Melhores Atletas Jovens do Estado de SP: Sub-19, 17, 15 e 13 anos:
Ø Sub-19 anos:
Masculino |
|
FON |
Feminino |
|
SHC |
Ø Sub-17 anos:
Masculino |
|
FON |
Feminino |
|
FON |
Ø Sub-15 anos:
Masculino |
|
AC_SP |
Feminino |
|
CPB |
Ø Sub-13 anos:
Masculino |
Vinícius Gori - Categoria C |
SBB |
Feminino |
|
SBB |
3 - "Prêmio Esportivo", aos Melhores Sêniores do Estado de SP:
Ø Sêniores:
Masculino |
|
CPB |
Feminino |
Hao Min Huai - Um especial- |
CPB |
4 - "Prêmio Esportivo", ao Badminton adaptado:
Ø Badminton adaptado
Jefter Gonçalves |
Campeão em Simples e Dupla |
SEA |
Vinicio Souza |
Vice-Campeão em |
SEA |
Gabriel Janini |
Três medalhas (ouro, bronze e prata) no 1 º Pan Americano de Parabadminton |
SHC |
5 - "Prêmio Esportivo", as 3 Melhores Entidades do Circuito Aberto do Estado
1 º |
Sociedade Hípica de Campinas |
SHC |
2 º |
Clube |
FONTE |
3 º |
Centro Paulista de Badminton |
CPB |
6 - "Prêmio Esportivo", as 3 Melhores Entidades do Circuito Sênior, Veterano e Masters do Estado
1 º |
Sociedade Hípica de Campinas |
SHC |
2 º |
Santos Atlético Clube |
SAC |
3 º |
|
SBB |
7 - "Prêmio Esportivo", as 3 Melhores Entidades do Circuito Jovens do Estado
1 º |
Clube |
FONTE |
2 º |
Sociedade Hípica de Campinas |
SHC |
3 º |
Seareiros |
SEA |
8 - "Prêmio Esportivo", as 3 Melhores Escolas do Estado
1 º |
Neusa |
|
2 º |
Terra Mater |
|
3 º |
Educandário Santo Antonio de Santo André |
|
9 - "Prêmio Esportivo", as 3 Melhores Escolas do Estado
1 º |
Silvia Silveira |
|
2 º |
Dirceu Junqueira |
|
3 º |
Tereza Porto Marques |
|
10 - "Prêmio Esportivo", as 3 Melhores Escolas do Estado
1 º |
Elza Leite da Costa |
|
2 º |
Thereza dos Anjos Puoli |
|
3 º |
Cid Muniz Barreto |
|
11 - "Prêmio Esportivo", as 3 Melhores Escolas do Estado
1 º |
|
|
2 º |
Notre Dame |
|
3 º |
Comunitária |
|
12 - "Prêmio Esportivo", as 3 Melhores Escolas do Estado
1 º |
Dom Bosco |
|
2 º |
Eduardo Soares |
|
3 º |
Alpis Veredas |
|
13 - "Prêmio Esportivo", aos Atletas que subiram de Categorias:
D para C
|
I FEBASP |
|
I FEBASP |
|
I FEBASP |
Eduardo Warth (USP) |
I FEBASP |
|
I FEBASP |
Luana Salgado (SHC) |
I FEBASP |
Osvaldo Correa Jr (SBB) |
II FEBASP |
|
II FEBASP |
|
II FEBASP |
|
II FEBASP |
Comora Giovani (AABB) |
III FEBASP |
|
III FEBASP |
|
III FEBASP |
|
IV FEBASP |
|
IV FEBASP |
|
IV FEBASP |
Vilani Giovana (FON) |
IV FEBASP |
Wenderson Alves (SHC) |
V FEBASP |
|
V FEBASP |
|
V FEBASP |
|
V FEBASP |
Julia Marti (FON) |
V FEBASP |
|
Opcional Pelo Rk final |
Filipe Macedo (SAC) |
Opcional Pelo Rk final |
Rodrigo Mamone (ROS) |
Opcional Pelo Rk final |
|
Opcional Pelo Rk final |
Tamires Araújo (SANKALP) |
Opcional Pelo Rk final |
Ana Camargo L. (AABB) |
Opcional Pelo Rk final |
Eloisa Martin (ACE) |
Opcional Pelo Rk final |
Carolina Paixão (ECP) |
Optou por não subir |
C para B
Igor Ibrahim (FON) |
I FEBASP |
Giovanni Broglio (HIP) |
I FEBASP |
|
I FEBASP |
|
II FEBASP |
|
II FEBASP |
|
II FEBASP |
Diogo Rossetti (AABB) |
III FEBASP |
|
III FEBASP |
|
IV FEBASP |
Osvaldo Jr (SBB) |
IV FEBASP |
|
IV FEBASP |
|
V FEBASP |
|
V FEBASP |
Vilani Giovana (FON) |
V FEBASP |
|
Opcional Pelo Rk final |
José V. Santos (ROS) |
Opcional Pelo Rk final |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
I FEBASP |
Thalita Corrêa (SANKALP) |
I FEBASP |
|
II FEBASP |
|
II FEBASP |
|
II FEBASP |
|
III FEBASP |
|
III FEBASP |
Petrauskas Renan (ROS) |
IV FEBASP |
|
V FEBASP |
|
V FEBASP |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
Opcional Pelo Rk final |
Igor Ibrahim (FON) |
Opcional Pelo Rk final |
|
Optou por não subir |
A par A-esp
Paulo Scala (CPB) |
I FEBASP |
|
I FEBASP |
|
II FEBASP |
|
II FEBASP |
|
III FEBASP |
Thalita Correa (SANKALP) |
III FEBASP |
|
IV FEBASP |
|
IV FEBASP |
|
V FEBASP |
Hao Min Huai (CPB) |
V FEBASP |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
Optou por não subir |
Paloma da Silva (SANKALP) |
Opcional Pelo Rk final |
|
Opcional Pelo Rk final |
Sr C para Sr B
|
I FEBASP |
|
I FEBASP |
|
I FEBASP |
Manoel Varella (CAP) |
II FEBASP |
Peterson Marcon (TAP) |
II FEBASP |
|
III FEBASP |
|
III FEBASP |
Rafael Alkimin (ACE) |
IV FEBASP |
|
IV FEBASP |
|
V FEBASP |
|
V FEBASP |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
|
Sr B para Sr A
|
I FEBASP |
|
II FEBASP |
|
II FEBASP |
Marco Chimentão (SHC) |
III FEBASP |
|
III FEBASP |
|
IV FEBASP |
Eugênio Makita (ACE) |
IV FEBASP |
|
V FEBASP |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
Opcional Pelo Rk final |
|
Optou por não subir |
|
Opcional Pelo Rk final |
Sr A para Sr A-esp
|
IV FEBASP |
Marcos Chimentão (SHC) |
Sênior Individual |
Duplas
A para A-especial |
|
|
|
|
|
|
II FEBASP |
|
|
Paloma da Silva (SANKALP) |
V FEBASP |
|
|
|
|
Sr A para Sr A-esp |
|
|
|
|
|
|
V FEBASP |
|
|
|
V FEBASP |
14 - "Prêmio Esportivo", aos atletas participantes nos Jogos Sul Americanos na Colômbia e Pan Americano de Badminton em Curitiba
2º lugar
3º lugar em dupla mista nos Jogos Sul Americanos
2º lugar em dupla masculina no Pan Americano de Badminton
1º lugar
2º lugar em dupla masculina nos Jogos Sul Americanos
2º lugar em dupla masculina no Pan Americano de Badminton
Prêmio Olímpico 2010
2º lugar em dupla masculina nos Jogos Sul Americanos
2º lugar em dupla mista nos Jogos Sul Americanos
3º lugar
2º lugar em duplas mista nos Jogos Sul Americanos
Marina Eliezer – CAP
3º lugar em dupla mista nos Jogos Sul Americanos
Federação de Badminton e Parabadminton do Estado de São Paulo
Rua Eng. Isac Garcez 685 - Rudge Ramos - S.B.Campo - SP - CEP 09619-110
Telefones (011) 947822188 e (011) 991630628
administrativo@febasp.org.br / febasp@febasp.org.br
desenvolvido por Orion Public ©2013